Паника из-за короновируса: за несоблюдение режима можно угодить в тюрьму на 5 лет
09.03.2020 09:11

За нарушение режима самоизоляции людям, прибывшим из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, грозит до 5 лет тюремного заключения, говорится на сайте департамента здравоохранения Москвы.

В России за минувшие сутки подтверждено еще три случая заражения коронавирусом, сообщает Интерфакс. Общее число заболевших в России таким образом достигло 17 человек. Новые случаи заражения обнаружены в Московской, Калининградской и Белгородской областях.

Как разъясняется на сайте Мосгорздрава, постановление правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 определило коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) как заболевание, представляющее опасность для окружающих, а нарушение санитарно-гигиенических мероприятий карается по статье 236 Уголовного кодекса РФ.

Все люди, прибывшие из стран со вспышками коронавирусной инфекции, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Он длится 14 дней, в течение которых они обязаны находиться дома и не ходить на учебу и работу. Только по истечении этого времени правила позволяют выходить в город.

Если планируемый период пребывания меньше 14 дней, то прибывшие проведут в режиме изоляции по месту нахождения весь период, который планировали быть в Москве.

"Соблюдение режима отслеживается с помощью видеонаблюдения, при нарушении режима предусмотрено размещение гражданина в обсерваторе", - говорится на сайте.

По телефону горячей линии корреспонденту Би-би-си сказали, что туристов и людей без московской регистрации это тоже касается.

Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Это разъяснение содержится в ответе на вопрос "Я приехал из Италии, чувствую себя хорошо. Что будет, если не соблюдать режим самоизоляции?"

Италия, наряду с рядом других стран, входит, по решению Роспотребнадзора РФ, в список имеющих неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, говорится на сайте Мосгорздрава.