Журналист: сегодняшний день показал, кому выгодна паника вокруг коронавируса
09.03.2020 18:56

Украинский журналист и блогер Павел Бондаренко в своем блоге пишет о том, что 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко Москва получила страшный удар. Его уже называют «черным понедельником». Он начался рекордным обвалом цены на нефть. Такого падения не было с 1991 года. Стоимость Brent составила 31,37 доллара, WTI – 27,8 доллара. В чем причина? Говорят, что в ОПЕК, альянс экспортеров нефти, не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях экономического спада, связанного с распространением коронавируса.

По словам блогера, потихоньку становится ясно, для чего нужен был коронавирус. Не зря панику вокруг него разгоняли искусственно – в реальности он намного менее масштабный и опасный, чем вспышки других инфекций в прошлом. А, если согласиться с теми учеными, которые утверждают, что штамм нынешнего коронавируса искусственный, в частности в геноме 2019-nCoV обнаружена вставка из вируса иммунодефицита человека, то картина масляными красками начинает выигрывать новыми яркими оттенками.

Павел Бондаренко отмечает, сейчас происходит падение на всех фондовых биржах – от 6 до 11%. Но для Китая и России все гораздо печальнее. На открытии Лондонской биржи произошел не просто обвал, а грандиозный обвал российских бумаг «Новатэк» -27,5%, «Лукойл» -25,6%, «Сбербанк» -25,2%, «Роснефть -23,5%» «Газпром» -20,1% «ВТБ» -18,4% », НЛМК -17,4%,« Евраз »-14,6%« Газпром нефть »-14,5% ну и так «по мелочи». Ранее саудиты заявили о наращивании добычи нефти на целых 25%, или на 2 миллиона баррелей в день. Это якобы ответ Кремлю, не пожелавшего присоединиться к соглашению о сокращении добычи. Но это еще и не ответ Эр-Рияда и его союзника – Вашингтона на фокусы Путина прежде всего в Сирии, а также в Украине. Ну, и как вишенка на торте – подрыв финансово-промышленной мощи Китая – главного экономического соперника США.