26.09.2005 14:35
Украинские миротворцы подготовились к обеспечению безопасности во время проведения референдума по принятию конституции в Ираке, который запланирован на 15 октября

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны, пишет Rupor.

По данным пресс-службы, в базовом лагере "Эхо" многонациональной дивизии "Центр-Юг", который находится возле города Ад-Дивания в провинции Кадисия, прошла конференция, посвященная вопросам обеспечения безопасности во время референдума.

Участники этой конференции заслушали планы деятельности польского, сальвадорского и украинского контингентов, а также силовых структур Ирака по обеспечению безопасности.

Пресс-служба сообщила, что план, подготовленный украинским контингентом, содержит задания и порядок их исполнения украинскими миротворцами во взаимодействии с подразделениями иракской армии и полиции.

Ранее многонациональная дивизия "Центр-Юг" поручила украинским миротворцам в Ираке обеспечить безопасность в провинции Васит при проведении референдума.

Украинские миротворцы дислоцированы в провинции Васит, в 120-140 км на юго-восток от Багдада, в зоне польского командования.

На первом этапе вывода в Украину вернулись 137 миротворцев, на втором - 530, полный вывод украинских миротворцев из Ирака запланирован до конца 2005 года.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года.

Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.