Италия на карантине: беспрецедентные меры распространены на всю страну
10.03.2020 10:30

В Италии вводятся жесткие карантинные меры в связи с коронавирусом.

Об этом пишут Ansa и другие итальянские СМИ.

О новых ограничениях для всей Италии объявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

"Цифры говорят о том, что у нас наблюдается важный рост количества людей, находящихся в реанимации, и, к сожалению, умерших. В это время мы должны изменить наши привычки: все мы должны отказаться от чего-то на благо Италии. Мы должны сделать это немедленно, и нам это удастся лишь в том случае, если все мы будем работать вместе и адаптироваться к этим строгим стандартам", – сказал он.

В связи с введением карантина, по всей территории Италии поездки разрешены лишь тем, кто имеет неотложные семейные причины или едет по работе. Людей будет останавливать полиция и требовать от них предоставления подтверждения необходимости поездки. Нарушителей накажут штрафом или тремя месяцами тюрьмы.

Все спортивные соревнования, включая футбольные матчи, прекращены. По всей стране до 3 апреля не будут работать школы и университеты. Кинотеатры, ночные клубы, спортзалы, бассейны, музеи и горнолыжные курорты тоже закрыты. Рестораны и кафе могут быть открыты с 6:00 и 18:00, однако клиенты обязаны сидеть на расстоянии не менее метра друг от друга.

Ранее сообщалось, что при оптимистическом сценарии от нового коронавируса погибнут 15 миллионов человек, мировой ВВП потеряет 2,4 трлн долларов.

Также мы писали, что авиакомпания Wizz Air массово отменяет рейсы в Италию.