26.09.2005 15:08
Правительство Хорватии обещает либерализовать визовый режим с Украиной. Такое заявление сделал Премьер-министр Хорватии Иво Санадер сегодня в Загребе во время встречи с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, сообщает Glavred.

В ходе встречи глава правительства поручил главе МИД Хорватии как можно скорее провести работу над вопросом либерализации визового режима.

По мнению Санадера, каждый гражданин Украины, имеющий шенгенскую визу, может автоматически получить в Посольстве Хорватии хорватскую визу. При этом глава правительства Хорватии отметил, что для предпринимателей и бизнесменов визовый режим необходимо либерализовать обязательно.

Литвин в свою очередь отметил, что 2-4 октября в Загребе должны пройти консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и Хорватии. Он надеется на то, что в рамках консультаций сторонам удастся достичь конкретного результата.

Также Литвин подтвердил намерение Украины интегрироваться в ЕС. При этом, по его словам, кроме значительных усилий Украины необходимы более четкие сигналы со стороны ЕС и сбалансированная политика, которая бы учитывала разные взгляды в обществе и способствовала объединению украинцев в процессе государственного развития.

Премьер Хорватии считает, что «будущее Украины - в ЕС как настоящей европейской страны». При этом он напомнил, что Хорватия до начала переговоров с ЕС прошла очень сложный и длинный путь. Кроме того, он выразил надежду на то, что вскоре Украина станет членом ВТО, а также выразил готовность своей страны предоставить Украине поддержку в этом вопросе.
Напомним, что дипломатические отношения между Украиной и Хорватией были установлены 18 февраля 1992 года путем обмена нотами.