Охрименко: Украине выгодна дешевая нефть
10.03.2020 14:32

Экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что падение цены на нефть принесет для страны позитив.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Охрименко говорит, что Украина довольно много покупает нефти, поэтому для страны выгодно, когда нефть дешевая.

«Должен подешеветь бензин, очень надеюсь, дизтопливо. Газ должен подешеветь, потому что цена на газ и нефть взаимосвязана. То есть для нас, по большому счету, энергоресурсы должны подешеветь. Хотелось бы, чтобы они реально подешевели хотя бы процентов на двадцать, раз нефть обвалилась на 30%. Так что для нас это плюс», - объясняет эксперт.

Экономист также отмечает и то, что, к сожалению, Украина не только импортозависимая, но и экспортно ориентированная поэтому, стоит ожидать и негативных явлений.

«Скорее всего, цены на металл и руду тоже упадут. Когда нефть падает, то не сразу, но цена металл тоже падает. Просто в мире такая ситуация, и для нашего экспорта это немного негатив. Но зато цена на продовольствие растет, но это связано не с нефтью, а с коронавирусом. В связи с тем, что в Китае, Италии спрос на продовольствие резко вырос, то для нас это выгодно. Для людей трагедия, а для нас это выгодно», - резюмировал Охрименко.