26.09.2005 15:43
Депутат Верховной Рады Владимир Сивкович просит Печерский районный суд Киева признать незаконным указ Президента о назначении Юрия Продана первым заместителем министра топлива и энергетики, президентом Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины». Об этом сказано в исковом заявлении Сивковича, сообщает «УРА-Информ».

Сивкович заявляет, что Президент Виктор Ющенко не имел права назначать президента «Энергетической компании Украины», поскольку, согласно законодательству, это право принадлежит исключительно основателю и собственнику компании - Кабинету Министров.

Депутат также обращает внимание на то, что президент «Энергетической компании Украины» является единоличным исполнительным органом этой компании, а Конституция не наделяет Президента Украины правом на назначение органов управления в хозяйственных обществах.

Кроме этого, по мнению Сивковича, Продан не мог быть одновременно назначен на должность первого замминистра и должность президента компании, поскольку таким образом он, как государственный служащий, не может одновременно входить в состав правления или другие исполнительные органы предприятий.

Сивкович заявляет, что, назначив Продана, Ющенко нарушил требования закона «О борьбе с коррупцией».

Ответчиком по делу выступает Ющенко, третьим лицом - Продан.

Напомним, что 5 июля Ющенко назначил первым замминистра ТЭК-президентом Энергетической компании Продана.

Другим своим указом Ющенко уволил Продана с поста первого замминистра ТЭК.

До этого Продан работал первым замминистра ТЭК и с мая возглавлял наблюдательный совет Энергетической компании.