26.09.2005 16:03
Верховная Рада рекомендует Кабинету Министров инициировать введение должности вице-премьер-министра по вопросам аграрно-промышленного комплекса. Такое решение парламент принял 23 сентября после заслушивания информации Кабмина о ситуации в АПК, передает Главред.

В частности, Рада рекомендовала Кабмину до 1 октября разработать и подать на рассмотрение парламента изменения в закон о Госбюджете на этот год, предусмотрев увеличение расходов бюджета на 1,2 млрд. гривен - для формирования государственного продовольственного резерва зерна и сахара, на 120 млн. гривен - для удешевления кредитов для сельхозпредприятий, на 600 млн. гривен - для частичной компенсации затрат сельхозпредприятий по севу озимых зерновых и 305 млн. гривен - для поддержки животноводства.

Рада рекомендовала Кабмину подать предложения о пересмотре ставок ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию с целью защиты украинского производителя, а также установить минимальную цену на 1 тонну сахарной свеклы на уровне 225 гривен, на 1 тонну сахара - на уровне 3150 гривен с учетом НДС.

Верховная Рада этим постановлением также признала ситуацию в сельском хозяйстве кризисной и решила рассмотреть в октябре-ноябре ряд законопроектов, касающихся аграрного комплекса.