Загадка света в конце туннеля разгадана учеными
12.03.2020 04:11

Многие слышали о том, что в момент смерти человек видит нечто, похожее на свет в конце тоннеля, или другие видения. Но ученые сделали заявление, объясняющее данный феномен.

Причина видений – активная работа мозга.

Дело в том, что в тот момент, когда у человека останавливается сердце, мозг начинает активную деятельность. Именно она и провоцирует различные видения, о которых удается рассказать тем, кто побывал «за гранью». Данным вопросом занимались ученые Университета Мичиган. Они собрали данные людей, которые пережили остановку сердца. Оказалось, что когда сердце перестает работать, в мозг не поступает ни глюкоза, ни кислород. Это приводит к активной мозговой деятельности, почти к такой же, как и во время полного сознания.

Вывод был следующий: видения, которые видит человек при остановке сердца, например, встреча с умершими близкими или свет в конце тоннеля, и которые человек отчетливо помнит, придя в сознание, всего лишь лихорадочная работа мозга.

Чтобы подтвердить данную теорию, ученые проводили опыты на крысах. Грызунов подвергали частичному удушению и измеряли состояние специальными приборами. Стало известно, что после полной остановки сердца, следующие 30 секунд, мозг активно работает: мозговые волны учащаются, а в коре головного мозга выделяются нейротрансмиттеры.

Предположительно, именно в этот момент между мозгом и сердцем устанавливается особая связь, а когда сердце резко замедляет свою работу, сигналы, которые подает мозг, начинают синхронизацию с пульсацией сердца. Даже было выдвинуто такое предположение: если после того, как сердце остановилось, попробовать с помощью медикаментов заблокировать связь между двумя органами, то это спасет жизнь умирающему. Не стоит забывать, что, согласно общепризнанному мнению, сердце – орган, отвечающий за смерть всего организма, ведь если отсутствует кровообращение, в мозг не поступает кислород.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.