26.09.2005 16:11
"Сегодня нас уведомили, что следствие по делу завершено", - сообщил по телефону адвокат Руслан Заколюжный, представляющий интересы одного из обвиняемых - Роберта Яшина, пишет Газета.ру.

На днях обвиняемым по делу о покушении на Чубайса Генпрокуратура предъявила обвинение в совершении террористического акта.

По словам одного из адвокатов полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, ранее ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство Чубайса и в незаконном хранении оружия. Теперь к этому добавилась статья "террористический акт", сказал защитник.

Адвокаты других обвиняемых - бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина также подтвердили РИА "Новости", что их подзащитным предъявлено дополнительное обвинение - в терроризме.

Басманный суд ранее продлил до 18 декабря срок следствия и содержания под стражей обвиняемых по делу о покушении на Чубайса.

Кортеж Чубайса был подорван, а затем обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС России не пострадал. Дело о покушении на Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС". По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.