26.09.2005 16:32
Бывший руководитель Госуправления делами Украины Игорь Бакай, как гражданин России, за преступления, совершенные на украинской территории, будет отвечать перед российским правосудием, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко.

"Игорь Бакай - гражданин Российской Федерации. В соответствии с Конституцией РФ и международным правом, за свои преступления, совершенные на территории Украины, будет отвечать перед российским правосудием. Гражданство ему дали за выдающиеся достижения перед Россией в науке, искусстве. Мы привезли в Москву сто томов уголовного дела, где доказали, что господин Бакай украл у государства 300 миллионов гривен", - сказал Луценко в интервью "Львовской газете", публикуемом в понедельник, передает «ForUm».

По его словам, Бакай "защищен авторитетом российского государства". Луценко также выразил надежду, что "преступник, независимо от его паспорта, предстанет перед судом".

Отвечая на вопрос, когда Бакай получил украинское гражданство, Луценко сказал: "Я не генпрокурор Украины и не знаю, когда это произошло". "Знаю, что он получил гражданство России и при этом остался гражданином Украины", - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему Киев не депортирует Бакая как украинского гражданина, и. о. министра сказал: "Украина требует его выдачи, но, повторяю, он - гражданин России. Гражданин Бакай имеет право выбора, он может быть судим или российским, или украинским судом".