Горбаль: Нам нужны качественные инвесторы
11.03.2020 13:06

Украинский политик и экономист Василий Горбаль считает, что, несмотря на падение цены на нефть и подорожание доллара, золотовалютных резервов в Украине хватит, для нормальной курсовой политики.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Экономист объясняет, что то, что украинцы сейчас наблюдают, это то укрепление гривны, которое было абсолютно необоснованно, и, поэтому, сейчас идет коррекция к тем цифрам, которые были.

«Ничего необычного нет, есть несколько паника среди портфельных инвесторов и инвесторов в государственные ценные бумаги, что объяснимо. Это то, о чем мы говорили всегда — что нам нужны качественные инвесторы, которые прямо инвестируют в украинскую экономику, а не финансовые спекулянты, которые приходят сюда только инвестировать краткосрочно в государственные ценные бумаги», - объясняет Горбаль.

Эксперт с экономики говорит, что большой уровень вложения иностранных инвесторов в ценные бумаги — это был огромный риск.

«Те риски, которые описывались многими экспертами при вхождении, собственно, мы сейчас и получаем. Но я не думаю, что объем средств, который сейчас будет выводиться, будет критичным для украинской гривны, поэтому ситуация пока достаточно прогнозируемая», - резюмировал он.