26.09.2005 17:45
Ученые Украины и Российской Федерации намерены обратиться к своим парламентам и правительствам с просьбой увеличить объем финансирования совместной украинско-российской программы в области нанофизики и наноэлектроники.

Об этом сообщил вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии Жорэс Алферов в ходе 6-го Международного украинско-российского семинара "Нанофизика и наноэлектроника", который проходит в Киеве 26-28 сентября, передает «ForUm».

"Нанофизика и наноэлектроника открывают серьезные перспективы. Многие страны создают большие национальные программы, в которые вкладывают огромные средства. У нас же пока выделяются жалкие гроши", - сказал Алферов.

Он объясняет бурное развитие экономики во второй половине 20 века развитием таких научных направлений, как электроника и микроэлектроника. "Исследования в этих областях привели к изменениям не только в науке, но и социальной жизни людей", - отметил вице-президент Российской академии наук.

Российский ученый считает, что научные работы в рамках совместной украинско-российской программы осуществляются во всех важнейших направлениях современной физики. "Нанофизика и наноэлектроника реально могут способствовать и развитию науки, и развитию технологий", - убежден Алферов.

Как уточнил один из организаторов конференции, речь идет о выделении в 2006-2007 годах на реализацию совместной программы со стороны России – 90 млн. рос. рублей (10 рос. руб. – 1,7762 грн.) и со стороны Украины – 15 млн. грн. Предполагается, что в 2005 г Украина выделит 8 млн. грн., Россия – около 50 млн. рос. руб. Вместе с тем, ученые заявляют, что фактическое финансирование работ составляет 25%.

Ученые Украины и России с 2000 г реализуют совместную научную программу в области нанофизики и наноэлектроники. Национальные правительства финансируют программу на паритетной основе. В ее рамках реализуется 58 проектов, в том числе 30 проектов разрабатывают украинские ученые.