Что коронавирус делает с организмом: ученые описали процесс
12.03.2020 12:56

Врачи описали процес проникновения в организм и распространения коронавируса.

Об этом пишет The New York Times.

Вирус передается через капли от кашля или чихания. Вирусные частицы в этих каплях быстро перемещаются в задние носовые ходы и в слизистые оболочки задней части горла, прикрепляясь к определенному рецептору в клетках.

Когда копии вируса размножаются, они разрываются и заражают соседние клетки, это вызывает боль в горле и сухой кашель. Затем вирус проникает в бронхи.

Когда он достигает легких, их слизистые оболочки воспаляются. Отек и нарушение потока кислорода могут привести к тому, что эти области в легких заполнятся жидкостью, гноем и мертвыми клетками, в связи с чем может возникнуть пневмония или инфекция в легких.

Далее вирус начинается в периферических областях с обеих сторон легкого и двигается к трахее и верхним дыхательным путям.

Легкие и дыхательные пути – не единственные органы, до которых "добирается" коронавирус. Инфекция может распространяться через слизистые оболочки от носа до прямой кишки. Сердце, почки и печень также могут повреждаться коронавирусом.

Ранее сообщалось, что китайский коронавирус COVID-19 может быть в 10 раз смертоносней сезонного гриппа.

Также мы писали, что за последние 24 часа в Китае обнаружили всего лишь 15 новых случаев заражения COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.