Кабмин заподозрили в участи во всемирной афере с коронавирусом
12.03.2020 13:20

Когда панические настроения нагнетаются СМИ с подачи правительства, то в первую очередь это говорит о том, что оно собирается каким-то образом под соусом общественного здоровья урезать наши гражданские права. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментирую сложившуюся ситуацию с долларом в Украине, наш собеседник отмечает следующее: «Людям сегодня выгоднее всего вкладывать в мозги, потому что крупы съедаются, доллары тратятся, а мозги продолжают работать на нас».

Экономист подчеркивает, что сейчас самое главное — не паниковать, потому что, начиная паниковать, вы создаете у себя дополнительное тревожное состоящие, которое в свою очередь влияет и на иммунитет, снижает его, и на адекватное восприятие реальности, снижает реакцию. Чем более человек чем-то озабочен, тем большие риски для него существуют в обычной жизни.

Наш собеседник отмечает, что не успокаивает таким образом, и не говорит, что все будет хорошо, а объясняет, что на любую вещь надо смотреть через призму логики и здравого смысла.

«Когда панические настроения нагнетаются СМИ с подачи правительства, то в первую очередь это говорит не о том, что есть некий страшный вирус, а о том, что правительство собирается каким-то образом под соусом общественного здоровья урезать наши гражданские права. Потому что в том случае, когда есть страшный и опасный вирус, действия происходят совершенно иначе. Чем реально опаснее какая-то ситуация, тем меньше паники транслирует правительство и тем больше каких-то конкретных действий», - подмечает эксперт.

«Посмотрите на Китай. В Китае эпидемия пошла на спад, потому что правительство не транслировало панику, а правительство транслировало четкие директивы, что кому нужно делать, и действовало само: построило несколько больниц в течение буквально двух недель. Они обеспечены техникой, врачами, где карантин, городская зона была закрыта. Специально обученные и оснащенные граждане занимались развозом продуктов питания и медикаментов. Это действия», - заявляет наш собеседник.

«А вот рассказы о том, что давайте перестанем собираться в школах, ай-яй, страшный вирус. Если вы ездите в метро, вы видели совершенно дебильные рекомендации — не ешьте сырое мясо. Ну, какое отношение сырое мясо имеет к коронавирусу? У нас что, эпидемия бактериальной инфекции, бешенство, в конце концов? Нет. Или рацион украинцев состоит из сырых крысиных тушек или мяса летучих мышей, которые являются разносчиками коронавируса человека? Нет», - добавляет экономист.

«Как только вы видите трансляцию паники со стороны правительства, знайте, что с вирусом все в порядке, с вами, скорее всего, тоже, вас просто где-то хотят нажухать и отнять у вас возможность выражать свою гражданскую позицию в первую очередь, а вот все остальное — это потом. Смысл нагонять панику? От этого на самом деле лучше не будет, а страдают все», - резюмировал наш собеседник Юрий Гаврилечко.