26.09.2005 18:12
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и председатель Сабора (парламента) Республики Хорватия Владимир Шекс подписали в понедельник, 26 сентября, в Загребе Меморандум о сотрудничестве между парламентами двух стран. Они предусмотрели в этом документе содействие углублению отношений между украинскими и хорватскими парламентариями с целью обмена опытом в политической, экономической, социальной, научной, культурной и гуманитарной сферах.

Как передает Главред, стороны также договорились обмениваться визитами между парламентами и установить более тесные отношения на уровне парламентских комитетов, комиссий, групп и аппаратов. Кроме того, Украина и Хорватия на межпарламентском уровне намерены проводить постоянные консультации в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других парламентских организаций.

Стороны также договорились консультироваться и обмениваться опытом по вопросам законодательных процедур. Они намерены уделять особое внимание координации усилий и налаживанию сотрудничества в сфере аппроксимации и гармонизации национальных законодательств с законодательством Евросоюза.

После подписания документа руководитель Сабора Хорватии завил, что для хорватского парламента это первый документ такого уровня, подписанный с парламентом другой страны.