Карантин ввели с целью запрета рассмотрения поправок к законопроекту о рынке земли – Рабинович
12.03.2020 15:17

Сопредседатель партии «ОПЗЖ» Вадим Рабинович обратился к руководству Верховной Рады из-за объявления ВОЗ пандемии коронавируса COVID-19 в мире и решения властей о введении карантина в Украине и в столице.

Парламентарий подчеркнул, что до 31 марта в Киеве и до 3 апреля по всей стране действуют новые ограничения, в которых четко указано, что любые массовые мероприятия могут проходить лишь в том случае, если в них участвует не более 60 человек – для Киева и не более 200 человек – по всей стране.

«В сессионном зале Верховной Рады Украины собирается гораздо большее число людей, а это означает, что опасность заражения коронавирусом может быть неотвратимой. В политических кругах и СМИ ведутся активные разговоры о том, что это делается с целью запретить в законный способ рассматривать поправки к законопроекту о рынке сельскохозяйственной земли, как это предусмотрено Регламентом Верховной Рады и законами Украины. Но мы не можем этого допустить», – отметил Вадим Рабинович.

Кроме того, политик обратил внимание еще на одном важном моменте.

«Если вдруг так случится, что в сессионном зале или в стенах Верховной Рады окажутся люди, которые либо контактировали с больными коронавирусом, либо сами заболели, может произойти вспышка эпидемии, вся ответственность ляжет на вас лично – как политика, так и человека, а также на руководство Верховной Рады Украины, которое не прислушалось к нашему призыву», – обратился нардеп к Дмитрию Разумкову.

Именно поэтому, подчеркнул оппозиционер, ОПЗЖ требует от руководства Верховной Рады принять решение о карантине для нардепов Украины как минимум до конца марта 2020 года.