Политолог: Это правительство троих людей
13.03.2020 10:56

Глава правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика», политолог Кость Бондаренко считает, что новым правительством на самом деле руководит не премьер, а Зеленский, Ермак и Трофимов.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA.

Политолог уверен, что смена президентом правительства было правильным решением, поскольку именно это дает шанс Зеленскому создать действительно эффективное правительство.

«Вы же видите, что мы живем в динамичном мире, а в динамичном мире, соответственно, задачи и повестка дня меняется, соответственно, должны меняться менеджеры, которые должны выполнять те или иные задачи или отвечать и реагировать на риски, которые появляются. Что касается Зеленского, то в данной ситуации он сделал правильно, что он поменял правительство, поскольку понятно, что всегда правительство практиков лучше, чем правительство теоретиков», - объясняет Бондаренко.

Политический эксперт отмечает, что заново созданное Зеленским правительство не является правительством премьера – Шмыгаль в нем всего лишь модератор.

«Это правительство, которое является правительством Зеленского, Ермака и Трофимова — вот три человека, которые фактически формировали это правительство и которые влияют на него. Это не правительство олигархов, это не правительство транснациональных корпораций, это правительство именно троих людей, которые в результате будут и обеспечивать связку между правительством и Офисом президента, основанное больше на неформальных связях. Поскольку формально правительство у нас формируется ВР, а не Офисом президента, но понятно, что исполнительная власть должна быть консолидирована», - резюмировал Бондаренко.