Бондаренко: Шмыгаль всегда был рабочей лошадкой
13.03.2020 11:56

Глава правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика», политолог Кость Бондаренко считает, что Тигипко был бы хорошим премьером, но Шмыгаль так же достойный вариант, «знающий свое место».

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA.

Бондаренко считает, что приход Типко на пост премьер-министра Украины стал бы выходом из сложившейся кризисной ситуации, но при некотором условии.

«В данной ситуации это был бы выход, если бы Тигипко разрешили сформировать собственное правительство. Но опять же, Зеленскому нужен был Тигипко как премьер правительства Зеленского, но не как премьер правительства Тигипко, Тигипко это неинтересно было бы. Ни Тигипко, ни Хорошковский не согласились бы играть второстепенную роль», - объяснил политолог.

Рассуждая о команде президента, политический эксперт отметил, что Шмыгаль вряд ли будет составлять ему политическую конкуренцию, поскольку не будет ввязываться в политические игры.

«Насколько я знаю, у моих львовских друзей о нем положительное мнение. Он никогда не был человеком, который демонстрировал завышенные амбиции, он всегда был рабочей лошадкой, соответственно, он никогда не демонстрировал некий эгоцентризм или эгоизм. В принципе, он абсолютно нормально работал в любой команде, то ли с губернатором Василием Горбалем, то ли с губернатором Виктором Шевчуком, то ли с представителями местного бизнеса, когда он был в команде ДТЭКа, хотя это был короткий период его жизни, не определяющий для дальнейшей карьеры. То есть всегда он знал свое место, знал свои задачи и выполнял эти задачи», - рассказал Бондаренко.

Он также акцентирует на том, что кроме вопроса премьерства, на данный момент правительству стоит вплотную заняться министерствами, которые до сих пор остаются не заполненными.

«То что у нас около семь министерств пока еще заполнены и будут заполнены в ближайшее время. Из них есть Министерство агропромышленного комплекса, есть Министерство экономики, которые должны быть разделены, я считаю. У нас, думаю, должны быть разделены Министерство экономики и Министерство экологии, эксперимент по их объединению считаю неудачным. У нас нет министра образования, нет министра культуры. У нас говорили о необходимости создания Министерства промышленной политики и Министерства ВПК — военно-промышленного комплекса. Так что очень много еще вакансий, которые должны быть заполнены», - резюмировал Бондаренко.