26.09.2005 20:11
В декабре-январе на Украине начнется пандемия птичьего гриппа. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил профессор медицинских наук, член-корреспондент Национальной Академии Наук Украины Аркадий Фролов, передает ИА «Новый Регион»

«В декабре-январе – традиционный период начала эпидемии – будет начало массовой пандемии птичьего гриппа», – сказал ученый.

По словам Фролова, «уже в ближайшее время можно ожидать, что от 5 до 12 процентов населения каждой области Украины будет заражено вирусом птичьего гриппа».

Ученый говорит, что опасный вирус заносится на Украину перелетными птицами, которые мигрируют с севера на юг. При этом отличить простой грипп от птичьего вируса невозможно, так как поставить диагноз на ранних стадиях можно только лабораторным путем, подчеркнул Фролов.

«На Украине отсутствуют специальные системы и быстрые тесты для определения птичьего гриппа. На государственном уровне Минздрав только собирается закупить необходимое лабораторное оборудование», – обеспокоен ученый.

Напомним, что по наиболее пессимистическим прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и многих ученых, пандемия гриппа может унести около 100 миллионов человеческих жизней во всем мире.

Вирус птичьего гриппа H5N1, с 2003 года погубивший в Азии миллионы птиц и более 60 человек, считается одним из "лучших кандидатов", способных вызвать пандемию, при условии, если он сможет адаптироваться к человеку.

Первая пандемия гриппа 21 века может затронуть 20% населения планеты, около 30 миллионов человек будут госпитализированы, четверть из которых погибнет, писал в декабре прошлого года журнал Science со ссылкой на ВОЗ.