Решмедилова: Ситуация с Сивохо покажет сильна ли власть или улица им может диктовать свою волю
13.03.2020 13:00

Политический эксперт и аналитик Александра Решмедилова уверена, что вчерашний инцидент во время презентации «платформы примирения» станет переломным для власти, поскольку станет понятно, есть ли действительно у Зеленского монополия на власть.

Об этом она рас сказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Политолог говорит, что вчера Сивохо в связи со сложившейся ситуацией так и не смог донести мысль до общественности о том, что же он хотел предложить и сам концепт этой платформы. И к тому же, уверена она, сейчас сложно спрогнозировать, чем закончится задержание напавших и дальнейшие действия власти.

«Удастся ли власти показать, что у власти есть монополия на власть, и она сильна, принципиальна, категорична в целом. Это вызов власти очень серьезный. Второй момент имиджевый, потому что убеждена, что эти кадры разлетятся не только по всем регионам Украины, во всех СМИ, но это увидят и за пределами Украины, это покажут, конечно же, и западные СМИ, и российские СМИ», - говорит Решмедилова.

Политический эксперт говорит о том, что вчерашнее происшествие – это аргумент, который будут использовать не в пользу Украины, а против Украины.

«Мне кажется, что в этом вопросе для украинской власти в целом нет уже пределов. Это уже не первый цикл власти, которая играется с имиджем государства. Его восстанавливать сложно. Вопрос в другом — что эта ситуация показывает определенный водораздел некого непримирения, потому что платформа называется национального примирения, а мы видим, что с примирением здесь как раз сложно, потому что до тех пор, пока не будут наработаны и подготовлены постулаты, идеи, которые будут позволять еще на этапе гражданского обсуждения искать точки соприкосновения, дальше будет двигаться не то что сложно, а, на мой взгляд, невозможно», - объясняет она.

Говоря о ситуации в целом, Решмедилова отмечает, что здесь сложно сказать, кто прав, а кто виноват, потому что каждая из сторон слышит только свою принципиальную позицию.

«Власть бралась за такие сложные задачи, а именно с этой целью был избран — решить эти, возможно, непосильные задачи — и Владимир Александрович Зеленский, и его сила, то есть им дали беспрецедентный кредит доверия, им дали поддержку общества, дали мандат на реализацию их программ. У них есть мандаты на переговоры, на принятие решений, у них есть мандат в том числе и на монополию власти. Именно у них. Поэтому любые другие силы, которые хотят перехватить инициативу нелегитимно, нелегально, с нарушениями, они должны отвечать по закону либо должны повысить поддержку граждан на выборах и сменить парадигму реализации», - говорит политолог.

Она также уточняет, что страна во многом сменила вектор развития, но не уверенна, понимает ли до конца власть, какие инструменты, какая полнота власти у них в руках, и будут ли они ее использовать по-полной. Вот тут, уверена Решмедилова, надо понимать, что для них это некая переломная точка, по которой дальше будем понимать, насколько власть сильна или насколько их позиция не уверенна и улица им может диктовать свою волю.

« Тут важно понять позицию государства, потому что все это показывает, в каком государстве мы живем. Не тем государством, которым мы хотим казаться, а реально что же мы из себя представляем. Это важно. Поэтому я думаю, что в этом вопросе точка не поставлена, потому что виновные еще не понесли наказания. Там есть задержанные 15 человек. Надо до конца понять, вот те задержанные — это действительно те люди, которые нападали, провоцировали, потому что во многом ситуация упрощается, так как было очень много камер, и правоохранительным органам легко установить пошагово, поминутно, что происходило. Поэтому я думаю, что ситуация еще не на финальной прямой», - резюмировала.