Чаплыга: Инфицированных коронавирусом в Украине станет больше из-за вранья власти
13.03.2020 13:30

Власти Италии пытаются избавиться от тех, кто заболел, и предоставить койки своим итальянцам. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог Михаил Чаплыга.

Коментируя размещенное известным блогером видео с самолета Милан-Киев, на борту которого по словам автора большинство пассажиров имели признаки коронавируса, наш собеседник отмечает следующее: «Паниковать не стоит. Я знаю, как Антон планировал эту поездку, мы много это обсуждали. То есть смысл был показать, как оно есть на самом деле, потому что реляцию наших чиновников проверить невозможно, и мы все знаем только из сообщений пресс-релизов. Поэтому для того, чтобы показать объективную картину, как оно есть, Антон решился на этот шаг без какой-то своей собственной позиции, просто показать видео, как это происходит».

По словам политолога, если посмотреть это видео, то мы видим, что действительно власти Италии, может, не совсем законным образом пытаются решить задачу, то есть они пытаются избавиться от тех, кто заболел, и предоставить койки своим итальянцам, а остальных выпихнуть.

«Представляете, после такого самолет должен быть полностью продезинфицирован. Сообщение о том, что у нас остановлено сообщение с Италией, как видим, не соответствует действительности. Работа соответствующих служб — мягко говоря, не экипированы в достаточной мере так, как это должно быть. Более того, мы видим, что температурный скрининг легко сбивается жаропонижающими перед посадкой, и этим злоупотребляют многие пассажиры. То есть если у вас температура, это не означает, что вы больны этим вирусом, это может быть и другое заболевание, но люди не доверяют нашей службе здоровья и пытаются обойти ее путем приема жаропонижающих», - отмечает эксперт.

Наш собеседник акцентирует внимание на том, что на видео видно, что не совсем правильно измеряли температуру, и только при настоятельном требовании перемерить появились повышенные показатели.

«Более того, я только сейчас с ним созванивался, он только сейчас подъезжает к Александровской больнице для того, чтобы потребовать, чтобы у него провели этот тест. Это говорит о том, что сообщение о том, что якобы еще вчера всех проверили и ничего не нашли, мягко говоря, не соответствует действительности», - замечает Михаил Чаплыга.

Политолог убежден, что лишь время покажет, что будет дальше: куда его поместят, что будет происходить. Стоит ли гражданам Украины паниковать? Если у вас хороший иммунитет и нет хронических заболеваний, то паниковать нет смысла.

«Паниковать нет смысла вообще, потому что паника только усугубляет проблему. А вот властям, очевидно, надо провести расследование, как были эффективно использованы средства, об использовании которых отчитались, якобы страна была готова. Что делал штаб, который отвечает за борьбу с этим вирусом. Насколько соответствуют действительности отчеты нашего медицинского руководства о том, что все готово и что у нас созданы все условия. Очевидно, это повод для того, чтобы провести ревизию. И если кому и стоит паниковать, то тем, кто освоил деньги, но ничего не сделал», - подчеркивает наш собеседник.

Что касается информации о такой себе манипуляции и фейке, который распространил Антон Гура, то Михаил Чаплга сразу подчеркивает: «Какая заказуха, если Антон у меня спрашивал, есть ли у меня 100 евро ему стрельнуть? Ну чья заказуха? Ну, моя разве что, может, еще чья-то, кто скинулся вместе. Антона отговаривали в том плане, что ты собой рискуешь. А он сказал, что кто-то же должен это сделать и показать».

«Спрашивал его: «Ты не боишься вообще?», он сказал, что я ничего не боюсь. Я уже читал, что это якобы заказ Коломойского. Потом так Дубинский по нему прошелся, что как-то не стыкуется с Коломойским. Антон просто разворошил всю эту медицинскую братию, ну и по ходу зацепил МАУ, поскольку их самолетом летел. Но экипаж вел себя очень даже на высоте. Не стоит искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет», - резюмировал наш собеседник Михаил Чаплыга.