13.03.2020 13:01

Деньги, которые государство выделяет на строительство инфраструктуры, в том числе и дорог, возвращаются потом в бюджет в виде налогов. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил координатор Национальной программы «Большая стройка» Юрий Голик.

«За последние 3-4 года, когда государство начало вкладывать деньги в дороги и появился Дорожный Фонд, в Украине появилось огромное количество компаний, которые умеют качественно ремонтировать и строить дороги. К примеру, у турецкой компании «Онур» есть дочернее предприятие «Онур-Украина», которое зарегистрировано во Львовской области. Там работают, в том числе, украинские граждане, и налоги эта компания платит тоже в Украине в бюджеты всех уровней», - заявил он.

По словам Голика, это очень важный момент, потому что любые деньги, которые государство тратит на инфраструктуру возвращаются в бюджет в виде налогов.

«В строительных компаниях работают и по 300, и по 500, и по 1000 сотрудников. За каждого сотрудника компания платит налог на доходы физлиц. Он является основным источником поступлений в бюджеты местных советов», - подчеркнул координатор «Большой стройки».

Национальная программа «Большая стройка», инициированная Президентом Владимиром Зеленским, предполагает строительство 100 новых школ, 100 детских садиков, 100 стадионов и 6500 километров дорог у 2020 році.

Как ранее заявил Юрий Голик, за ходом работ в рамках национальной программы «Большая стройка» теперь можно следить в специально созданном Telegram-канале.