Аваков рассказал, сколько в оккупированной Горловке инфицированных коронавирусом: цифры ужасают
13.03.2020 13:07

В оккупированной Горловке зафиксировано 12 случаев коронавируса, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Глава МВД рассказал о том, что собираются делать с пунктами пропуска, которые есть в Украине, передает Zn.ua.

"Сейчас у нас есть предварительная информация о 12 случаях коронавируса, который распространился в Горловке. Поэтому мы должны сделать контроль", - заявил Аваков во время выездного заседания Кабмина.

Он рассказал, что для иностранцев могут ввести "100-процентный режим ограничений для иностранных граждан на наших пунктах пропуска".

"Мы также предлагаем пропускать граждан Украины, у которых есть регистрация на неоккупированной территории", - добавил министр..

Аваков пояснил, что если у граждан Украины, живущих в ОРДЛО, нет регистрации на подконтрольной власти территории, их не пропустят через КПВВ, пока действует карантин.

7 марта на всех КПВВ в Донбассе начали действовать ограничения по пересечению линии разграничения из-за распространения в ОРДЛО "случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус". Согласно приказу Командующего ООС, на КПВВ у людей должны проверять температуру и осматривать.

Через несколько дней в так называемом "Минздраве ДНР" заявили о том, что на оккупированной территории госпитализировали женщину с подозрением на коронавирус.

С 12 марта в Украине действует карантин в связи с распространением в мире Covid-2019. В Киеве и других городах закрыли учебные заведения на карантин и отменили проведение массовых мероприятий.

Президент Владимир Зеленский проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.