26.09.2005 21:03
Украина и Хорватия видят "большие резервы" сотрудничества в области науки и образования, сотрудничества в военно-технической отрасли, медицинской и телекоммуникационной сферах. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, шла речь в понедельник, 26 сентября, во время встречи председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с министром иностранных дел и по вопросам евроинтеграции Республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович в Загребе.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двухсторонних отношений между Украиной и Хорватией. Оба государства, по словам их представителей, намерены приложить все усилия для скорейшего достижения своих стратегических целей, самая важная из которых - повышение уровня и комфорта жизни граждан.

В этой связи стороны констатировали заинтересованность в сотрудничестве. Это касается как активизации обмена информацией и студентами, так и сотрудничества в военно-технической отрасли. Сотрудничество в медицинской сфере было названо как одно из наиболее перспективных.

Глава МИД Украины возлагает большие надежды на то, что 10-11 октября в ходе работы совместной межправительственной комиссии в Киеве будет успешно представлено хорватское хозяйство. По ее мнению, большего внимания требует также сотрудничество в сфере телекоммуникации, сельском хозяйстве, туризме.

Хорватская сторона также намерена ускорить рассмотрение возможностей содействия более эффективному обмену программами в сфере культур и готова поделиться своим опытом подготовки к вступлению в Евросоюз. В частности, информацией относительно адаптации законодательства к европейским стандартам.