Родительские субботы 14, 21 и 28 марта: в чем отличия и как правильно поминать
13.03.2020 17:33

В церковном календаре в марте указаны три родительские субботы, когда почитают умерших - 14, 21 и 28 марта.

Об этом пишут Вести.

14 марта в храмах проводится специальная служба: после основной проповеди священники проводят особый молебен в память об усопших. После этого верующие отправляются на места захоронения родных, читают молитвы, зажигают лампадки. Дома устраивается поминальный обед, на который приглашают родственников.

21 марта во всех храмах также проводятся особые богослужения. Люди пишут имена усопших на листочках и передают их священникам, чтобы те упомянули их в молебнах. После церковной службы также идут на кладбище, убираются на могилках.

28 марта люди ходят на службу в церковь, затем – к могилам умерших и там зачитывают молитвы. Кроме этого, там же зажигаются свечи или лампадки. Оставлять угощения на могилках нельзя, лучше раздать их нуждающимся.

Ранее сообщалось, что в связи с введением в Украине карантинных мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса и заболевания COVID-19 Православная Церковь Украины призывает с внимательностью и пониманием отнестись к рекомендациям, решениям и мерам со стороны государства и органов местного самоуправления, органов здравоохранения.

Также мы писали, что Украинская греко-католическая церковь позволила верующим не целовать иконы во время богослужения в храмах.