26.09.2005 21:16
В понедельник, 26 сентября, президент США Джордж Буш обратился к американцам с просьбой отказаться от ненужных поездок на автомобилях для экономии бензина в районах, где наблюдаются перебои в поставках топлива. Об этом сообщает РИА Новости.

"Имеет смысл для граждан там сократить не являющиеся важными поездки", - сказал президент США.

Буш выступил с заявлением в министерстве энергетики США, где под его руководством было проведено заседание по ситуации в сфере энергетики после ураганов "Рита" и "Катрина". При этом президент подчеркнул, что это предложение особенно касается "федеральных служащих", которым он посоветовал пользоваться одной автомашиной на нескольких человек и перенести начало и конец рабочего дня на время, которое не совпадает с часами пик.

Глава Белого дома сообщил, что из-за удара ураганов "Катрина" и "Рита" в США имеют место перебои с бензином и что федеральное правительство намерено сделать все необходимое для скорейшего прекращения этих перебоев.

Для этого уже на время снят ряд ограничений, что позволит увеличить импорт бензина в США из Европы, а также временно разрешено танкерным судам под иностранными флагами участвовать в перевозках топлива между американскими портами, сказал Буш.

Он подчеркнул, что правительство США также готово использовать стратегическое нефтяные резервы для того, чтобы обеспечить нефтеперерабатывающие заводы необходимыми объемами сырья для производства бензина.