Будет хуже, чем в 90-е: Яценюк предрек Украине кризис
14.03.2020 18:44

Отсутствие сотрудничества с МВФ повергнет Украину в глубочайший кризис, поскольку средств в стране хватит исключительно до мая 2020 года.

Украина окажется в состоянии глубокого экономического кризиса в том случае, если Международный валютный фонд не продолжит программу сотрудничества. Более того, имеющихся у страны финансовых ресурсов хватит только до мая, тогда как до конца года без МВФ в Украине сложится очень тяжелая экономическая ситуация, заявил Арсений Яценюк в эфире программы Прямой контакт на телеканале Прямой.

По словам экс-премьера, при отсутствии продления программы с МВФ, Евросоюз не выделит Украине обещанные 50 миллионов евро; кроме того, страна также останется без кредита от Всемирного банка в размере от одного до полутора миллиардов долларов.

Кроме того, крайне пагубной Яценюк считает текущую ситуацию, при которой одновременно совпали падение цен на нефть в мире, пандемия коронавируса и закрытие внешних рынков. В этом случае отсутствие программы с МВФ способно спровоцировать экономический кризис в Украине, за которым последует и политический кризис.

Вместе с тем, Арсений Яценюк позитивно отнесся к тому, что новое украинское правительство настроено на продолжение сотрудничества с МВФ. В частности, заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что сотрудничество с МВФ Украине необходимо, Яценюк назвал "первым положительным моментом".