9 малоизвестных фактов о российском царе Петре I
14.03.2020 23:43

Эта статья будет посвящена фактам о первом Российском императоре – Петре I.

Факт № 1. Петр был провозглашен царем в десятилетнем возрасте, однако стал править самостоятельно с 1689 года, когда ему исполнилось 17.

Факт № 2. Петр получил слабое образование и до конца жизни писал с ошибками, используя бедный словарный запас. Это было обусловлено тем, что тогдашний патриарх Московский Иоаким, в рамках борьбы с латинизацией и иноземным влиянием, отстранил от царского двора хороших учителей и назначил на их место дьяков.

Факт № 3. Когда встал вопрос кому наследовать престол, старшему и болезненному Ивану, согласно обычаю, или малолетнему Петру, в итоге был назначен на престол Пётр. В результате произошёл «Стрелецкий бунт», который также называют «Хованщина». Из-за него старший брат Иван признался первым царем, а Петр вторым. Интересно, что стала тогда править их сестра Софья Алексеевна, из-за малолетства ее братьев.

Факт № 4. После возвращения из Великого посольства, Петр I провел борьбу с внешним проявлением устаревшего образа жизни. Наиболее известен налог на бороды, так же обращалось внимание на приобщение дворянства к образованию и светской европеизированной культуре. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, появляются переводы многих книг на русский. В зависимости от образования происходил подъём по службе у дворян.

Факт № 5. Петр пытался изменить положение женщины в русском обществе. Он специальными указами запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу. Предписывалось, что между обручением и венчанием прошло не менее 6 недель, дабы жених и невеста могли распознать друг друга. Если же за это время, говорилось в указе, «Жених невесту взять не похочет или невеста за жениха замуж идти не похочет, как бы на том не настаивали родители, том быть свободе».

Факт № 6. Хотя у многих реформы Петра вызывают восхищение, однако Петровские преобразования были достигнуты путем насилия над населением, полного его подчинения воли монарха и искоренения всякого инакомыслия. Даже Пушкин, искренне восхищался Петром писал, что «Многие его указы были жестоки, своенравные и, кажется, писаны кнутом».

Факт № 7. В годы строительства Петербурга в основном использовались силы работных людей, мобилизованных в рамках натуральной трудовой повинности. В этот период сбежало много работников, направленных в Петербург. После этого Петр I приказал взять членов семей, бежавших и держать их в тюрьмах, пока беглецы не будут взысканы.

Факт № 8. В большинстве источников указывается, что рост Петра I был аж 2 метра и 3 сантиметра.

Факт № 9. Во времена правления Петра I в первые в России утвердили регулярную армию (1705). До этого существовало только поместное войско.