Количество инфицированных COVID-19 резко возросло: за сутки умерли 120 человек
13.03.2020 18:27

В Испании подтвердили более 1200 новых случаев заболевания коронавирус, общее количество инфицированных составляет 4209 человек, пишет УНН со ссылкой на материал издания El Pais .

Количество смертельных случаев из-за COVID-19 выросло с 84 до 120 за последние сутки. Более половины инфицированных и смертельных случаев зафиксировано в Мадриде и его пригородах.

Региональное правительство Мадрида приняло решение о закрытии с субботы всех магазинов, кроме аптек и супермаркетов.

Премьер-министр Испании Педро Санчес сегодня выступил с обращением к нации и объявил чрезвычайное положение. Среди запланированных мероприятий — ограничения на передвижение людей и транспорта.

Чрезвычайное положение также может быть использовано как юридический инструмент для задержки выборов в Стране Басков и Каталонии, которые являются автономными территориями в составе Королевства Испания.

Обращение премьера Испании Педро Санчеса к нации:

Со своей стороны, ряд региональных правительств Испании обвинили Мадрид в безответственном отношении к карантину. В частности, как отмечает издание El Pais, Фернандо Лопес Мирас, глава регионального правительства, заявил, что через такое отношение жителей испанской столицы в карантин — как “к отпуску на пляже”, заставило ввести ограничения вдоль ряд прибрежных городов и ограничить более 370 тысяч жителей региона в передвижении.