Названы породы собак, которые никогда не убегают от хозяев
15.03.2020 22:57

Далеко не все современные собаки-пастухи могут проявить свои рабочие качества на просторном, зеленом поле, где мирно пасутся многочисленные овечки, а свежий ветер игриво трепет собачьи уши, однако, хвостатые работники успешно "ретировали" врожденный пастуший инстинкт в мирное, повседневное русло.

Из чего следует логичный вывод: если вы желаете приобрести четвероногого друга, который не считал бы своим главным долгом - стремительное познавание и открытие неведомых земель в гордую одиночку - пастушьи породы собак - это то, что нужно.

Немецкая овчарка. Бывший пастух, охранник и лучший друг человека на протяжении многих лет.

Безусловно, современные реалии давно не заставляют немецкую овчарку возвращаться к своим первоначальным "истокам" и тратить многочисленные часы за пастушьей работой. Сейчас у нее много других важных дел и ролей. Однако именно в "немце" удачно сочетаются прекрасные качества (служебные, охранные и пастушьи), которые делают ее поистине уникальной собакой.

В качестве вишенки на торте - высокий интеллект, обучаемость и нацеленность на человека. "Зачем мне убегать, если я - стопроцентная человекоориентированная собака?" - скорее всего, подумает НО.

Хорошо воспитанная немецкая овчарка ни за какие коврижки не убежит за "кудыкины горы", даже если там бесплатно раздают ее любимый корм.

Австралийская овчарка и бордер-колли. Неутомимые собаки для активных путешественников и спортсменов.

Не буду долго зацикливаться на этих породах, так как у меня есть две большие статьи, посвященные этим собакам. Однако отмечу, что бордеры и аусси - животные, в которых, кажется, пастуший инстинкт появился еще до их рождения.

Австралийская овчарка - неплохой вариант для семьи, где ценят активный отдых и вылазки на природу, а вот бордеры, безусловно, подойдут только вдумчивым поклонникам этой "инопланетной" породы; глубоко знающим необычный характер и потребности самой умной и работоспособной собаки в мире, готовой трудиться денно и нощно не за вкусняшку, но только ради факта работы и новых умственных задач.

Босерон. Французская овчарка-пастух, прекрасно сохранившая свой облик и качества еще с древних времен.

По секрету - одна из моих горячо любимых пород собак. Мне удалось пообщаться с заводчиками из Северной столицы, которые еще раз подкрепили мою субъективную искреннюю симпатию к этим серьезным собакам, чьим прямым предком является... волк.

Вроде бы ничего удивительного, однако, ученым удалось доказать этот факт на клеточном уровне. По версии экспертов геном босерона и волка якобы является практически идентичным. Данное предположение могли бы подтвердить дальнейшие исследования генетиков, однако, больше никаких научных работ по этой теме, к сожалению, не проводилось.

Босерон - это суровый, серьезный и очень работоспособный пес, склонный к доминированию (особенно, кобели), однако при ответственном воспитании и дрессировке с щенячьего возраста из древней французской овчарки можно вырастить отличного друга, который никогда не предаст человека и защитит его от любой возможной опасности.

В Украине эта порода довольно редкая, что, кстати, играет ей на руку: босероны обладают довольно крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни. А вот в Европе босероны - не редкость. Во Франции они успешно справляются с ролью служебных собак наравне с "немцами" и "бельгийцами".

Вот как вкратце описывают характер босерона сами владельцы:

"Если человек раньше держал доберманов, то босерон покажется ему очень простой в воспитании собакой; если владелец имел опыт с немецкими овчарками, то, скорее всего, французская овчарка покажется ему гораздо более "трудной".

Все познается в сравнении, однако, эта крупная собака - безусловно, талантливая. умная и жесткая по отношению к незнакомцам. Она не склонна к беспорядочным убеганиям и всегда встанет на защиту своей семьи.