27.09.2005 00:52
Ураган "Катрина" причинил значительные убытки киноиндустрии Голливуда. Американским кинокомпаниям придется выплачивать более высокие страховые взносы, после того как из-за урагана пришлось отложить или перенести в другое место съемки нескольких фильмов, на которые возлагаются большие надежды.

Из-за урагана "Рита" пришлось прервать съемки нескольких телевизионных шоу и художественных фильмов, которые велись в штате Флорида и в Мексиканском заливе. Эксперты страхового рынка прогнозируют, что отныне режиссеры будут избегать съемок во Флориде, так как в следующем году в этом регионе на 30% возрастет сумма страховки для кинокомпаний.

Крис Палмер, директор отдела контроля рисков второй крупнейшей в мире страховой компании в сфере киноиндустрии и развлечений Aon Albert/G Ruben, говорит, что, хотя страховщики смогут оплатить те претензии, которые им предъявят кинокомпании, 2005 год станет одним из поворотных в индустрии.

Затраты на производство одного фильма в Голливуде в среднем составляют 50 млн долларов, при этом расходы на один день кинопроизводства - от 175 до 650 тысяч долларов.

В прежние годы от стихийных бедствий больше всего пострадал фильм "Парк Юрского периода". Во время съемок первой серии на Гавайях в 1992 году из-за урагана "Иники" съемки пришлось отложить и эвакуировать персонал, что повлекло за собой значительный ущерб.

От последних ураганов пострадали два фильма, съемки которых велись на юге США: триллер "Жатва", в котором снимается обладательница "Оскара" Хилари Суонк, и фильм "Летучие мыши - вампиры", с участием Люси Лолесс, известной по роли принцессы Зены.

Съемки фильма "Летучие мыши - вампиры" велись в Новом Орлеане до того, как туда пришел ураган "Катрина". Затем они были перенесены в Галифакс в Вермонте, а съемки фильма "Жатва" - в город Батон-Руж, который находится в 120 километрах от Нового Орлеана.

Среди других фильмов, съемки которых планировались в Новом Орлеане, называют, например, картины "Последний раз" с участием таких актеров, как Брендан Фрезер и Майкл Китон, "Дежа вю" с Дензелом Вашингтоном и "Опекун" с Кевином Костнером.

Если проект запущен, а затем съемки приходится прекращать, то, даже без учета стоимости переезда на другое место, можно потерять несколько миллионов долларов, говорят эксперты. В случае переезда придется искать на новом месте новые помещения, оплачивать перевозку оборудования и реквизита, набирать новый персонал и строить новые декорации. В результате затраты могут быть очень значительными.

Как считают хорошо информированные источники, страховые компании в сфере киноиндустрии могут начать вести более жесткую политику на случай ураганов. В частности, размеры взносов на страхование недвижимости в штатах Луизиана, Алабама и Миссисипи могут вырасти на 20-30%, страховые взносы на легковые автомобили - увеличиться на 10-20% и страховые взносы на съемки фильмов в этих районах - возрасти на 20-30%.