Останемся без медпомощи: украинцам сообщили неприятную новость
15.03.2020 16:15

Медреформу в 2020 году хотят перенести, а может даже и отменить. В таком случае украинцы останутся без медпомощи, хотя все ожидают, что уже с 1 апреля в Украине запустят медреформу на втором и третьем уровне.

Медреформа должна охватить всю специализированную помощь: от консультации врача до лечения инсультов. Однако теперь неизвестно, чем все закончится, передает "Сегодня".

Вознесенская многопрофильная больница в Николаевской области, кроме своего района, принимает пациентов еще из пяти. Это плюс 120 тысяч человек. Их лечение никто не оплачивает, но отказать им медики тоже не могут.

По словам медика, четыре года назад медучреждение было обычной районной больницей. На старте реформы местные власти нашли инвесторов и вложили в учреждение деньги. Купили современный компьютерный томограф, ангиограф, эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ, машину экстренной помощи полной комплектации и так далее.

"Что может быть хуже, чем если ничего не менять. Есть только риск, что мы останемся в нынешней ситуации", – делится мыслями Владимир Красеха.

Если медреформу отложат или отменят - больницы больше не получат финансирование. В парламенте лежит два законопроекта - они предлагают отменить финансовые гарантии и оставить все, как есть. Однако народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий пытается успокоить и заверяет, что реформу никто отменять не планирует.