Как коронавирус ведет себя в организме и почему больные не выживают
16.03.2020 20:19

Коронавирус появился лишь в декабре прошлого года, но сегодня уже официально признан глобальной пандемией. В большинстве случаев протекает в легкой форме, а некоторые больные умирают. Так как новый вирус ведет себя в организме человека?

ВВС News Украина подробно описали, как вирус попадает в организм и в каких формах протекает.

Инкубационный период

От момента заражения до появления симптомов болезни проходит около 5 суток. Вирус проникает в организм и создает там свои копии клеток, которые затем поражают новые.

Его можно "подхватить" воздушно-капельным путем, или когда вы касаетесь загрязненной поверхности, а затем лица. Сначала поражает горло, дыхательные пути и легкие.

На этой ранней стадии человек болеет, а иногда симптомы могут не появиться вообще.

Легкая форма

Фиксируется в 8 из 10 больных. Главные симптомы – лихорадка и кашель. Возможны слабость, головная боль и боль в горле.

Лихорадка и общее недомогание – это реакция вашей иммунной системы на инфекцию. Также болезнь обычно сопровождается сухим кашлем, который переходит в кашель с мокротой.

Эти симптомы лечит постельный режим, обильное питье и парацетамол. Специальная медицинская помощь здесь не нужна. Такая стадия длится около недели – большинство выздоравливает.

Тяжелая форма

Прогрессирование болезни связано с чрезмерной реакцией иммунной системы на вирус. Так возникает воспаление, в частности, пневмония.

"Вирус вызывает дисбаланс в иммунной реакции, и как он это делает, мы не знаем", – объяснила доктор Натали МакДермотт из Королевского колледжа Лондона.

Во время пневмонии появляется одышка и затрудненное дыхание. Тогда некоторым людям нужен аппарат для вентиляции легких.

Такая форма Covid-19 затрагивает около 14% больных.

Критическая форма

На этой стадии организм больше не может бороться, и возникает реальный риск смерти. Таких случаев – примерно 6%.

При критической форме иммунная система выходит из-под контроля и наносит вред всему организму. Артериальное давление падает до опасно низкого уровня, а органы перестанут работать должным образом или полностью выходят из строя – начинается септический шок. Вирус в конце концов захватывает каждый уголок организма.

На этой стадии лечении высокоинвазивное, используется аппарат искусственной вентиляции легких (ЭКМО), но обычно органы больше не могут поддерживать жизнедеятельность организма.