27.09.2005 09:33
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров возложить на Министерство юстиции функции по государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств, которые сейчас осуществляет Государственный комитет по телевидению и радиовещанию. Об этом сказано в Указе Президента № 1338/2005 от 26 сентября "Об усовершенствовании государственного управления в информационной сфере", передает Деловая Неделя.

Правительство должно, согласно указу, в течение месяца возложить на Минюст функции по госрегистрации прессы и информагентств.

Вместе с тем, правительство должно подготовить проект закона о внесении изменений в закон "О защите общественной морали", чтобы возложить полномочия и задания Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали на Госкомтелерадио и другие центральные органы исполнительной власти.

Кабмин пересмотрит, соответственно, граничную численность сотрудников Министерства культуры и туризма, Министерства юстиции, Госкомтелерадио, чтобы учесть положения указа Президента.

Ющенко подписал этот указ, чтобы повысить эффективность реализации государственной языковой политики.

Этим же Указом Президент установил, что главным (ведущим) органом реализации государственной языковой политики является Министерство культуры и туризма.