Обнародованы подробности законопроекта о коронавирусе
16.03.2020 13:27

Законопроект предусматривает возможность работать дистанционно и вводит уголовную ответственность за умышленное заражение людей.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам медицины Михаил Радуцкий на заседании согласительного совета в понедельник. 16 марта, рассказал детали законопроекта по предотвращению распространения коронавируса, передает Корреспондент.

Он отметил, что законопроект будет работать только три месяца.

“О чем идет речь: оперативная закупка товаров, работ оплате услуг необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии коронавируса через переговорную процедуру сокращенную до одного дня; возможность 100% предоплаты за товары работы и услуги для предотвращения и борьбы с коронавирусом”, - сказал Радуцкий.

Законопроект также предусматривает:

освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС на лекарственные средства и выборы медицинского назначения, закупаемых для предотвращения коронавируса;

предоставление возможности населению работать дистанционно в условиях карантина или идти в отпуск;

запрет на проведение мероприятий государственного надзора и контроля на время осуществления мероприятий, связанных на предотвращение и борьбой с коронавирусом;

отнесение введения карантина в форс-мажорных обстоятельств;

административную ответственность за нарушение обсервации и уголовная ответственность за умышленное заражение людей;

дополнительные надбавки для медперсонала и других работников, работающих над ликвидацией эпидемии коронавируса.

“Также этим законопроектом предусматривается изменение некоторых статей трудового кодекса на три месяца, где людям может быть предоставлен оплачиваемый отпуск”, - добавил Радуцкий.

Парламент намерен рассмотреть законопроект на внеочередном заседании 17 марта.

Также нардепы рассмотрят еще ряд вопросов, которые касаются коронавируса.