Как кредитная история влияет на одобрение кредита
16.03.2020 18:23

У каждого, кто хотя бы раз брал кредит или рассрочку, есть кредитная история. Это документ, который содержит детальную информацию о кредитной активности человека: сколько он брал кредитов, вовремя ли возвращал, пользовался ли рассрочками.

Кто может использовать эти данные и каким способом? Что нужно знать о кредитной истории перед тем, как брать кредит наличными или кредит на карту, рассказали на финансовом портале Minfin.com.ua.

Кто обычно запрашивает данные по кредитной истории

Банки и микрофинансовые организации

Любое финансовое учреждение хотя бы минимально проверяет своих заемщиков. У банков есть специальная скоринговая система, которая может включать до 120 характеристик заемщика. МФО оценивают заемщиков проще, но такая система у них все равно присутствует.

Страховые компании

В частности это касается КАСКО. В Бюро кредитных историй утверждают, что есть связь между тем, как человек платит по кредитам, и тем, как он ведет себя за рулем. Водители, которые регулярно и надолго опаздывают с платежами, обычно чаще попадают в аварии и приносят страховщикам убытки.

В итоге клиентов с плохой кредитной историей может ждать менее выгодный страховой полис.

Работодатели

Такая проверка актуальна в большей мере для управленцев в банковской сфере, госсекторе или крупных коммерческих структурах. Сотрудник с долгами, просрочками и плохой кредитной историей выглядит для работодателя не привлекательно.

Если соискатель стабильно платит по кредиту, который составляет менее 30% его ежемесячного дохода, кандидату это пойдет в плюс.

Как кредитная история может повлиять на процесс подбора кредитов

По оценкам бюро кредитных историй, около 10% заемщиков не могут оформить еще один кредит. Из-за плохой кредитной истории человек получает отказ по кредиту в любом банке.

При этом менять банк полагая, что в новом кредитном учреждении вас не знают, бесполезно. Обмен информации работает на 100%. Любая задержка с выплатами, длящаяся свыше одной недели, автоматически снижает шансы на получения нового кредита.

Проблемы с выплатами, не являющиеся критичными, могут не привести к отказу от следующего кредита. Но серьезно повлияют на будущие условия сотрудничества.

Так, например, если у вас есть кредит и несколько раз вы выходили временных рамок по своим платежам, то банк может не отказать выдать вам кредитную карточку. Но может существенно урезать кредитный лимит.