В США уже есть первые исследования вакцины от Covid-19 на людях
17.03.2020 11:06
В исследовательском центре Kaiser Permanente Washington Health Research Institute в американском Сиэтле первым четырем волонтерам ввели вакцину от коронавируса Covid-19, разработанную в рекордно короткие сроки.

Об этом сообщает АР.

«Все мы чувствуем себя такими беспомощными. Это удивительная возможность для меня что-то сделать», - рассказала одна из волонтерок, 43-летняя Дженнифер Халлер из Сиэтла, прежде чем сделать прививку. Двое ее детей-подростков поддержали решение принять участие в исследовании.

Среди волонтеров – Нил Браунинг, 46-летний инженер компании Microsoft из города Ботелл, штат Вашингтон. Третье лицо - 25-летняя редактор-координатор независимого глобального научно-исследовательского центра охраны здоровья в Вашингтонском университете.

О четверых добровольцах информации пока нет.

Как ожидается, всего в испытаниях примут участие 45 волонтеров в возрасте от 18 до 55 лет. Они будут получать разные дозы вакцины, разработанной биотехнологической компанией Moderna, базирующейся в штате Массачусетс, а также Национальными институтами здравоохранения США (NIH).

Американские медицинские чиновники заявляют при этом, что для полного утверждения любой потенциальной вакцины нужно будет от 12 до 18 месяцев.

Кроме того сообщается о возможном начале в апреле клинических испытаний антикоронавируснои вакцины, разработанной американской компанией Inovio Pharmaceuticals, в Университете Пенсильвании и испытательном центре в Канзас-Сити. В испытаниях примут участие несколько десятков добровольцев.

По состоянию на утро 17 марта в мире инфицировано коронавирусом 182 727 человек, выздоровел 79 883 человека, умерло 7174 человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.