Ей будет сложно, поскольку прокуратура развалена, деморализована и разбалансирована - Лёшенко о новом генпрокуроре
17.03.2020 12:08

Адвокат и заслуженный юрист Украины Елена Лёшенко считает, что начало работы новоназначенного генерального прокурора будет тяжелым, поскольку ведомство Ирине Венедиктовой досталось не в лучшем состоянии.

Об этом она рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Лёшенко говорит, что, не смотря на то, что новый генпрокурор имеет юридическое образование, есть одно «Но».

«Она не человек из системы, поэтому ей, конечно, будет сложновато сейчас. Тем более, в разваленной Генпрокуратуре, которую уже Рябошапка развалили прилично, ей будет сложно работать и с теми кадрами, которые остались, и многие уже уволились, сейчас там много свободных мест. Поэтому ей, конечно, нужны очень хорошие замы в первую очередь, которые должны быть из правоохранительной системы, которые эту работу отладят», - говорит юрист.

Адвокат также акцентирует, что Венедиктовой нужна сильная команда и хорошие кадры. То есть, по мнению Лёшенко, она должна остановить реформу прокуратуры, и должна выполнять решения судов, которые не захотел выполнять Рябошапка, где людей восстанавливали после решений по люстрации.

«Рябошапка отказался исполнять, она должна исполнить эти решения и набрать людей, которые действительно могут помочь в данный момент системе вылезти из этого ужаса, правоохранительного коллапса. Потому если она найдет команду, то она, конечно же, справится со всей этой ситуацией. Тогда и у Порошенко, и у Стерненко — у всех перспективы восстановления справедливости. Если убийца должен сидеть в тюрьме, он будет сидеть в тюрьме, вор тоже должен сидеть в тюрьме. Поэтому при наличии всех этих факторов она сможет все это реализовать, потому что сейчас ей будет сложно — прокуратура развалена, деморализована, разбалансирована, и ей нужно подтянуть кадры. Но, насколько я читаю, первым замом должен зайти Олег Татаров, а это действительно очень сильный кадр, очень сильный и грамотный специалист. И если она соберет подобного плана команду, я думаю, у нее все получится», - резюмировала юрист.