27.09.2005 10:53
Жители улицы Горького обеспокоены тем, что в процессе реконструкции на окрестных улицах могут снести очередной зеленый уголок Киева - небольшой бульвар в начале ул. Горького (между ул. Льва Толстого и ул. Саксаганского), передает «Киев - 2000».

На ответ, будут ли сносить этот каштановый бульвар, однозначно ответить не смогли ни в службе организации дорожного движения ГАИ, ни в «Автодоре». Утвержденных проектов относительно ул. Горького пока нет. В ГАИ объяснили, что сейчас бульвар шириной 6 метров занимает центральную часть дороги, ограничивая видимость водителей на перекрестках.

Возможно, поэтому улица Горького - одна из самых аварийно-опасных центральных улиц Киева. Чтобы облегчить водителям проезд, предлагается сделать движение на ул. Горького односторонним. А на соседней Красноармейской организовать движение в обратную сторону. Также планируют запретить стоянку с правой стороны улицы.

Как прокомментировали ситуацию а «Киевинжпроекте», план реконструкции автомагистралей в центральной части города, а именно ул. Горького, не предполагает сноса бульвара.

«Зеленстрой» решение на снос насаждений по ул. Горького тоже не принимал и даже не знает о таком слухе. Замначальника отдела зеленстроительства Валентина Кияшко рассказала, что в столице есть несколько бульваров, которые «потеряли свое первичное предназначение», и целесообразно их снести.

В частности, «3еленстрой» рассмотрел и подтвердил решения о сносе трех таких бульваров: Перова, Леси Украинки и Лепсе. Что касается бульвара на Горького, то, как заверила Валентина Кияшко, в случае поступления предложений на его снос, «Зеленстрой» такое предложение подтверждать «сходу» не будет.