Транспорт на карантине - как сегодня Украине жить без средств передвижения
18.03.2020 08:03

С сегодняшнего дня ужесточаются правила карантина из-за коронавируса в Украине. Прекращаются железнодорожные, автобусные и авиаперевозки по стране, закрывается метро, а маршрутки, троллейбусы и трамваи будут курсировать с ограничениями.

Об этом рассказывает РБК-Украина.

Метро не работает

Со вчерашнего вечера в Киеве, Харькове и Днепре была остановлена работа метрополитена. В Киеве метро закрылось в 23:00, в Харькове - в 20:00, а в Днепре - в 15:00.

Как рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, закрытие метро - это важная мера для противодействия распространения коронавируса. Он отметил тот факт, что в час пик в метрополитене сконцентрировано очень большое количество людей. А когда в таком тесном пространстве появляется один заболевший, то капли биологических жидкостей 100% попадут на слизистые окружающих.

Правила передвижения городского общественного транспорта

С сегодняшнего дня внутри городов можно будет перемещаться на маршрутках, автобусах, троллейбусах, трамваях и такси. Однако для этих видов транспорта действует ряд ограничений:

  • маршрутки могут перевозить до 10 человек в салоне;
  • автобусы, троллейбусы и трамвайные вагоны могут перевозить до 20 человек;
  • в столичный транспорт будут пускать только людей в масках;

За выполнением этих требований должны будет следить полиция, а также сами водители транспортных средств. Также полицейские в пределах своих полномочий будут проверять документы у граждан, интересоваться маршрутом их следований и проводить разьяснительную работу по поводу правил передвижения в общественном транспорте.

Приостановка авиа, ж/д и автобусных перевозок

Также вступил в силу запрет на железнодорожное, авиа и автосообщение между городами и населенными пунктами. Сегодня с 00:00 все эти виды транспорта перестают курсировать. Междугородние и межобластные пассажирские перевозки возобновятся с 3 апреля, если карантин в Украине не будет продлен.

Как сдать билеты

В Укрзализныце сообщили о том, что компания компенсирует пассажирам стоимость их билетов на отмененные поезда. Для того, чтобы получить деньги обратно, нужно сдать свои билет. Сделать это можно в течение месяца от даты, на которую был куплен билет. Например, если поездка была запланирована на 21 марта, то сдать билет можно до 21 апреля.