27.09.2005 12:21
Основатель Microsoft Билл Гейтс в двенадцатый раз подряд признан самым богатым человеком США. Таковы данные очередного рейтинга 400 наиболее состоятельных американцев, опубликованного журналом Forbes, передает «Российская газета».

По информации издания, капитал Гейтса оценивается в 51 миллиард долларов. По сравнению с прошлым годом состояние главного американского миллиардера выросло на 3 миллиарда. Его ближайший соратник и совладелец Microsoft Пол Аллен занимает третью строчку в этом почетном списке.



Второе место принадлежит Уоррену Баффету, владельцу финансовой компании. Стоит отметить, что в первой пятерке американских миллиардеров только он не имеет отношения к компьютерным технологиям.




Наибольших успехов в приумножении капитала достигли владельцы поисковой компании Google. Ее основатели Сергей Брин и Ларри Пейдж за год поднялись с 43-й на 16-ю строку рейтинга. Им по 32 года, и состояние каждого из них эксперты оценили в 11 миллиардов долларов.

Среди представителей творческих профессий, по информации журнала, лидирует режиссер "Звездных войн" Джордж Лукас, владеющий 3,5 миллиарда. За ним следует его коллега Стивен Спилберг (2,7 миллиарда долларов) и телеведущая Опра Уинфри (1,4 миллиарда). За прошедший год количество миллиардеров в США выросло с 313 до 374 человек.