Бахтеева: Власти усложнили работу врачам, парализовав движение транспорта
18.03.2020 12:30

Вся нагрузка сегодня полностью возложена на медицинских работников: работайте, лечите, не выходите, а власти будут молча ждать. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказала Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

Комментируя введение карантина в Украине и отсутствие при этом самых элементарных средств защиты, а так же транспортный коллапс на дорогах, наша собеседница отметила следующее: «Это ажиотаж, паника. Так не должно быть. Это говорит о том, что руководители не на своем месте.

По словам Татьяны Бахтеевой, транспорта в Украине нет, в аптеках ничего нет, это все ведет к тому, что возникает панический ажиотаж. Это очень и очень плохо. Но, по мнению доктора медицинских наук, все постепенно наладится.

«Несмотря на то, что, к сожалению, есть и подтвержденные случаи, и пневмонии есть — каждый день в больницы поступают пациенты, и на дому люди лечатся. Понятно, что это вирусные заболевания, потому что объявлена пандемия, предпринимаются карантинные меры, но, к сожалению, очень слабо работают руководители, которые получают государственные деньги от нас, налогоплательщиков, и которые не выполняют свою роль», - добавляет Заслуженный врач Украины.

Бахтеева считает, что в нашем случае нужна разъяснительная работа.

«Работают телевизоры, выступают политики, политологи, а почему власть молчит? Почему мэры не говорят, председатели сельсоветов, почему руководители не говорят? Вся нагрузка сегодня на медицинских работников возложена полностью: работайте, лечите, не выходите. Метро нет, как добраться? Мне уже несколько поступило звонков, когда медики говорят, что мы будем отказываться, потому что мы не можем на работу добраться. Из Боярки, из Белой церкви — как можно добраться, если все внезапно замерло?», - задается вопросом наша собеседница.

«Нужны деньги, и тут тоже все зависит от руководителя. Нужно находить эти возможности поощрять, надо, чтобы помогали, чтобы все люди вошли в эту ситуацию. Если мы будем все вместе и помогать друг другу, тогда все будет хорошо. Только взаимопонимание, поддержка и доброта. Конечно же, нужно все ненужные мысли отгонять. Все будет хорошо. На это просто нужно надеяться. Всем здоровья!», - резюмировала наша собеседница Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.