Назаренко рассказал о том, как предотвратить транспортный коллапс в столице
19.03.2020 14:46

Председатель Общественного совета при Киевской городской государственной администрации и общественный деятель Богдан Назаренко считает, что закрытие метро было неправильным решением киевской власти.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Назаренко отмечает, что на базе коалиционного комитета общественных советов Киева был создан общественный штаб.

«Мы мониторим ситуацию по Киеву и понимаем, где что происходит, и даем рекомендации власти, и этим оказываем власти помощь. Мы от власти тоже ждем каких-то распоряжений и с удовольствием готовы им помочь и транспортом, и людьми. То, что сейчас происходит с транспортом в Киеве, это ошибка, и ее надо срочно исправлять», - говорит общественный деятель.

Председатель Общественного совета при КГГА уверен, что транспорт должен ходить в обычном режиме, но с ограничениями на количество людей и с небольшими промежутками между рейсами.

«Безусловно, должна производиться дезинфекция. Это раз. Второе — однозначно, метро должно быть открыто. Я думаю, что это вопрос на часы. Власть на сегодняшний день должна либо полностью закрыть все, либо полностью открыть все, но сделать огромные ограничения, потому что когда метро закрыто, а работает транспорт, призыв к предприятиям закрываться, но никто на это особо не реагирует, потому что люди: а) привыкли, б) им нужны деньги. Никто не дает людям альтернативы, говорят, что давайте, ребята, сидите по домам, транспорт не будет ходить. Какие-то половинчатые решения. Я думаю, что буквально день-два-три — и все нормализуется. Но за эти день-два-три мы можем потерять время, это правда», - объясняет Назаренко.

Коментируя распространение фейков о том, что якобы Департамент здоровья открывает пункты по раздаче масок, общественный деятель отметил, что людям стоит проверять информацию.

«Сейчас масса людей и организаций пытаются на этом заработать деньги, баллы и сделать себе рекламу. Безусловно, в качественном плане любую информацию надо проверять — это раз. Второе — нужно доверять только официальным источникам на данном этапе. По состоянию на сейчас люди организовываться по районам, начинают шить маски: а) сами себе и близким, б) всем желающим. Но на данном этапе материалы, к сожалению, отсутствуют, поэтому очень часто мы видим, что появляются спекулянты. В подземном переходе в Дворницком районе по 25 грн продают обычные маски. Они мотивируют тем, что в аптеках они по 25 грн. Так где вы их взяли, ребят? С гуманитарки. К сожалению, сейчас эти случаи происходят и будут происходить. Безусловно, им надо давать определенную оценку, их надо документировать, проверять. И однозначно оказывать помощь в первую очередь себе. Помощь власти — это помощь себе. Чем быстрее мы поможем власти, тем быстрее мы поможем себе. Но помочь власти мы можем, только если мы поможем себе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.