Израиль через телефоны следит за людьми во избежание заражения коронавирусом
19.03.2020 13:49

Правительство Израиля одобрило чрезвычайные меры для своих служб безопасности, чтобы отслеживать данные мобильных телефонов – они будут использоваться для обеспечения карантина и предупреждения тех, кто мог вступить в контакт с инфицированными.

Эти временные инициативы были приняты кабинетом министров. Ассоциация за гражданские права в Израиле назвала их «опасным прецедентом и скользкой дорожкой», поскольку обычно такие методы используют только для проведения контртеррористических операций, сообщает bbc

Детали того, как будет работать «кибер-мониторинг», не разглашаются. Известно, что данные о местонахождении будут собираться через телекоммуникационные компании внутренним агентством безопасности Shin Bet и передаваться работникам здравоохранения.

Как только человек будет определен, как потенциально зараженный коронавирусом, в министерство здравоохранения смогут следить, соблюдает ли он правила карантина или нет. Они также будут отправлять текстовые сообщения тем, кто был в контакте с носителем вируса.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соблюдается баланс между потребностями общественного здравоохранения и гражданскими правами и что этот шаг
спасет жизни.

Израиль пребывает на относительно ранней стадии пандемии –имеется более 300 случаев заражения вирусом. В стране приняты меры по остановке распространения – закрыты школы, торговые центры, рестораны и места отдыха, а также действует ограничение на собрание людей.

Подобная система массового наблюдения также используется для отслеживания зараженных людей в Китае. Компания Tencent, разработавшая популярное приложение для обмена сообщениями WeChat, запустила функцию отслеживания на основе QR-кода. Приложение «Детектор близкого контакта» уведомляет пользователя о том, что он был в тесном контакте с
носителем вируса, и применяет карантин. А в Южной Корее подобные технологии были подвергнуты критике за вторжение в личную жизнь, поскольку некоторые люди обвинялись во внебрачных связях на основании обнародования данных о их местонахождении.