Домашний хлеб в духовке: очень простой рецепт выпечки к обеду
22.03.2020 08:02

В период карантина из-за коронавируса лишний раз выходить из дома не хочется, поэтому многие хозяйки достают свои кулинарные книги и начинают готовить то, что раньше было проще купить. То же самое касается и хлеба. Незачем каждый день бегать в магазин за свежим батоном, его вполне можно испечь самостоятельно. Даже если вы никогда раньше этого не делали, у вас все равно получится очень вкусная выпечка, пишет today.ua.

Домашний хлеб в духовке: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

  • 1 л кипяченой воды
    2 кг муки;
    2 ст. л. сухих дрожжей
    2 ст. л. сахара
    2 ст. л. отрубей
    3 ст. л. семечек льна
    7 ст. л. рафинированного растительного масла
    Соль по вкусу (1 – 2 ст. л.)

Пошаговая инструкция:

1. В глубокую миску налить теплую воду, всыпать сахар, дрожжи и перемешать деревянной ложкой.

2. Порционно добавляйте половину указанной нормы пшеничной муки, замесите жидкое тесто. Всыпьте отруби и семя льна, влейте растительное масло. Продолжайте замешивать, подсыпая по несколько ложек муки. У вас должно получиться мягкое эластичное тесто.

Включите духовку, установите температурный режим 30 – 40 градусов Цельсия. Поставьте миску с тестом в духовку на 1 час. Дверцу печи оставьте приоткрытой. Также можно накрыть миску кухонным полотенцем и поставить в теплое место, рядом с отопительным прибором или батареей централизованного отопления.

Форму для выпекания, она может быть любой – круглой, квадратной, прямоугольной, смажьте растительным маслом.

Подошедшее в теплом месте тесто еще раз хорошенько вымешайте, уложите в форму и отправьте в то же самое теплое место.

Спустя 1 час дверцу духовки закройте, или поставьте форму с тестом в печь, увеличьте температуру нагревания до 200 градусов. Когда пройдет 15 минут, снизьте режим нагрева до 180. Выпекайте домашний хлеб в течение полутора часов.

Если верхушка хлеба начнет пригорать, накройте его куском пищевой фольги.

Готовый хлеб извлеките из формы на деревянную дощечку, накройте чистым полотенцем и оставьте на 2-3 часа для полного остывания.

Самое сложное в этом рецепте – это дождаться остывания этой удивительно ароматной выпечки. Постарайтесь не начать резать хлеб раньше, иначе мякиш будет слипаться.