Не все так просто: антисептик может навредить здоровью, а не защитить от коронавируса
22.03.2020 16:03

В связи со вспышкой коронавируса в мире, многие люди озаботились профилактикой опасного заболевания. Первым делом в ход пошли медицинские маски, которые во многих странах теперь днем с огнем не найти, а также антисептики. Однако стоит помнить, что фанатичное использование дезинфицирующих препаратов чревато большими проблемами со здоровьем, пишет today.ua.

Слишком активное использование антисептических препаратов может привести к обратному эффекту и нанести серьезный ущерб здоровью.

На коже рук человека живут бактерии, которые защищают нас от болезнетворных микроорганизмов. Если бездумно опрыскивать ладони антисептиком с утра до ночи, то полезные бактерии погибнут, что откроет путь для опасных микробов.

Более того, частое применение дезинфицирующих средств раздражает кожу рук, появляются микротрещинки и ранки, сквозь которые болезнетворные вирусы и бактерии проникнут прямиком в кровь, минуя все защитные факторы.

Но и это еще не все! Распыляя антисептик на руки и различные поверхности, мы неизменно вдыхаем микрочастички препарата, если такое воздействие будет происходить часто, то слизистые оболочки глаз, рта и носа тоже теряют свой защитный слой, при любых нарушениях целостности которого мы становимся уязвимыми к различного рода инфекциям.