Кому из украинцев урежут пенсии: в ПФУ обратились к пенсионерам
23.03.2020 19:29

В апреле украинские пенсионеры получат 1 тыс. грн надбавки к пенсии, как сообщил президент Владимир Зеленский. Однако, есть еще одна новость, не такая приятная. Несмотря на обещанную индексацию выплат в мае, пенсии тех граждан, которые ранее уплатили страховые взносы, могут вскоре сократиться. Об этом рассказала заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина.

Один из пенсионеров в 2012 году заключил договор с Пенсионным фондом и оплатил себе страховые взносы за те периоды 2004 года, когда не работал, а когда в 2017 вышел на пенсию, то из-за этого добровольного договора страхования коэффициент его заработка уменьшился. После того, как мужчина оплатил взносы, ему их засчитали в стаж и учли в период, за который определяется заработок.

Согласно ст. 40 Закона 1058-IV (в редакции, действующей на момент назначения вам пенсии) в случае одноразовой уплаты единого взноса за предыдущие периоды, в которые лицо подлежало обязательному государственному страхованию, при определении коэффициента заработной платы за месяц, за который было осуществлено единовременную уплату взноса, учитывается средняя зарплата за месяц, когда был заключен договор о добровольном участии.

Таким образом, у пенсионера, который в 2012 году заключил договор и оплатил взносы, в персонификации появился стаж за 2004 год , и этот стаж ему засчитали.

Согласно нормам законодательства, которое действует на момент назначения пенсии, коэффициент заработка за этот период был определен пенсионеру с применением показателя средней заработной платы за тот месяц 2012 года, когда он заключил договор. По словам министра, именно это снизило коэффициент зарплаты, из которой был определен размер пенсии.