27.09.2005 19:01
Бывший министр экономики Украины Сергей Терехин прогнозирует в четвертом квартале текущего года сильный скачок инфляции. Об этом он заявил во вторник, 27 сентября на пресс-конференции.

В частности, он сказал: "Мы ожидаем увеличение уровня инфляции в последнем квартале этого года, причем очень сильное. Если по итогам года мы выйдем на 12,6-12,8%, то это будет хорошо", - сказал Терехин. По данным Госкомстата, инфляция в Украине в августе 2005 года составляла 0%, в январе-августе с.г. - 6,7%. Правительство прогнозирует, что в 2005 году инфляция составит 9,8%, передает «ForUm».

В то же время, Терехин отметил, что данный инфляционный скачок будет носить исключительно статистический характер и не повлияет на состояние экономики. По его словам, это своего рода "статистический трюк, так как данный показатель сравнивается с последним кварталом прошлого года, который был полностью провальным с точки зрения и инфляционных показателей, и роста ВВП". За январь-сентябрь 2004 года инфляция составила 5,7%, по итогам четвертого квартала 2004 года инфляция выросла на 6,6% и по итогам года составила 12,3%.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко во вторник, 27 сентября, своим указом уволил Терехина и назначил новым министром экономики Украины Арсения