Правозащитник: Неужели ПЦУ плевать на своих прихожан?
22.03.2020 16:41

Хотя Вселенский патриарх Варфоломей призвал верующих соблюдать карантин, в Православной церкви Украины по этому поводу «полный раздрай». Об этом пишет в Facebook известный блогер и правозащитник Михаил Чаплыга.

«Меж тем, в ПЦУ полный раздрай. Епифаний призывает следовать карантину! Но его авторитет ничего не значит. Митрополит Волынский и Луцкий Михаил призывает активно ходить в храм и не поддаваться панике, которую распространяют СМИ. Спикер Синода ПЦУ Евстратий (Зоря) тоже говорит, что карантин для них ничего не означает», - привел правозащитник три разные позиции иерархов ПЦУ по карантину.

Как поясняет Чаплыга, митрополит Волынский и Луцкий Михаил неслучайно оппонирует Епифанию. Он напоминает, что именно Михаил претендовал стать предстоятелем ПЦУ вместо Епифания, но его принудили снять свою кандидатуру.

«Видимо, Епифаний мало что контролирует у себя в ПЦУ, а митрополит Волынский и Луцкий Михаил продолжает свою конкуренцию с Епифанием за руководство в ПЦУ - не секрет, что он на главной позиции видел именно себя», - пояснил он.

Даже во время эпидемии в ПЦУ нет единства по такому важному для прихожан вопросу...», - пришел к выводу правозащитник.

Чаплыга отмечает, как оппоненты ПЦУ прямо говорят, что Епифанию & Co наплевать на здоровье прихожан.

«Ребята, ваши интриги в стиле «кто кого подсидит» - ваше внутреннее дело. Но из-за такого разнобоя складывается впечатление, что епископам ПЦУ, как бы это помягче, все равно, что там будет с верующими. И я уже не говорю о том, как злые языки громко кричат, что ПЦУ наплевать на здоровье своих прихожан…», - возмущается он.

«И у меня опять вопрос: контролирует ли ПЦУ Епифаний, на что-то он влияет? Или уже ни на что не влияет?», - задается вопросом правозащитник Михаил Чаплыга.